Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 54

Vistas, Tipos y Ruinas Arqueológicas de México.
Grabados tomados de periódicos y libros del Siglo XIX, principalmente ingleses, franceses y alemanes.
Colección de vistas, arquitectura, ferrocarril mexicano, escenas costumbristas y tipos; comprende múltiples lugares de México como: Toluca, Ciudad de México, Guanajuato, Veracruz, Yucatán y Puebla. Destacan: "A Glimpse of Guanajuato" basado de una fotografía de W. H. Jackson & Co., publicado por Harper's Weekly, hoja completa, 46 x 56 cm.; "The Cathedral, Mexico… 1834"., hoja completa, 19 x 27 cm.; "Scene in the Grand Plaza of the City of Mexico on the Occasion of the Reception of President Juarez… October 12, 1867.", publicado por Haper's Wekly, hoja completa, 26 x 40.5 cm.; "Ferrocarril de Veracruz á México", basado en fotografías de la Casa Pellandini, hoja completa, 28.5 x 40.5 cm. Tomados de las obras: "The Graphic", "Pinnock's Guide to Knowledge", "La Ilustración Española y Americana", "Frank Leslie's Illustrated Newspapel", The Illustrated London New", "Amerique Septentrionale", "Le Monde Illustré", "L'Univers Illustré", "Frank Leslie's Illustrirte Beilung", "Voyages and Travels", "Illustrirte Welt".
Varios formatos, algunos con texto al reverso, rasgaduras y pequeños faltantes en márgenes. Piezas: 43. En carpeta.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote